首页 > 2021 ( 第 307 页)

浙江省二造土建实务模拟题(三)
一、单选题
1.根据《建筑工程建筑面积计算规范》的规定,当下列顶板跨层时,不计算建筑面积的雨篷是()
A.独立柱雨篷B.墙支撑雨篷C.悬挑支撑D.墙柱混合支撑雨篷
【解析】:C
【解析】:有柱雨篷不受跨越层数的限制,均可计算建筑面积。其中有柱雨篷包括独立柱雨篷、多柱雨篷、柱墙混合支撑雨篷、墙支撑雨篷。悬挑雨篷为无柱雨篷,其结构顶板不能跨层。如顶板跨层,则不计算建筑面积。
2.挖土方的工程量按设计图示尺寸以体积计算,此处的土方体积是指()
A.虚方体积B.夯实后的体积C.松填体积D.天然密实
【解析】:D
【解析】:详见教材115页相关规定
3.下列关于地基处理和基坑围护工程相关说法不正确的是()
A.水泥搅拌桩的水泥掺入量按加固上中(1800kg/m)的13%考虑
B.水泥土连续墙的水泥掺入量按加固土中(1800kg/m3)的18%考虑
C.旋挖机成孔定额按干作业考虑,实际为湿作业的相应定额应调整
D.三轴水泥土搅拌墙设计全断面套打时,相应定额的人工和机械乘系数1.5,其
余不变
【解析】:C
【解析】:C选项正确应为旋挖机成孔定额按湿作业考虑,实际为干作业的相应定额应调整
4.非预应力混凝土预制桩单桩单节长度超过()时,按捶击、静压相应定
额乘以系数1.2计算
A.8  B.18  C.28   D.32
【解析】:B
【解析】:详见18定额第三章桩基工程说明第47页。

 

二级造价师,土建实务模拟题3,考试培训,二级造价师考试培训 土建实务模拟题3 二级造价师,土建实务模拟题3,考试培训,二级造价师考试培训 土建实务模拟题3

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

浙江省二造土建实务模拟题(二)
一、单选题:
1、下列关于建筑面积描述正确的是()
A.门斗按围护结构外围水平面积的1/2面积计算
B.出入口外墙外侧坡道有顶盖的部位,按其外墙结构外围水平面积的1/2面积计算
C.大厅内设置的走廊应按其围护结构外围水平面积计算1/2面积
D.无围护结构有围护设施的架空走廊,按其结构底板水平投影面积计算全面积
【解析】:B
解析:选项A门斗按围护结构外围水平面积计算,结构层高在2.20m及以上计算全面积,结构层高2.20m以下的计算1/2面积:选项C大厅内设置的走廊应按其结构底板水平投影面积计算,结构层高在2.20m及以上计算全面积,结构层高2.20m以下的计算1/2面积;选项D无围护结构有围护设施的架空走廊,按其结构底板水平投影面积计算1/2面积。
2、单位(群体)程的机械成孔灌注工程量少()时,相应项目人、机械乘以系数1.25
A.50m3B.1000mC.150m3D.120m
【解析】C
解析:详见《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额(上册)》P49桩基工程量表。
3、设有砖模的地下构件,挖工程量按砖模下设训垫层面积乘以下翻深度,两边另增加工作面宽度为()mm
A.300B.200C.0D.1000
【解析】C

 

二级造价师,土建实务模拟题2,考试培训,二级造价师考试培训 土建实务模拟题2 二级造价师,土建实务模拟题2,考试培训,二级造价师考试培训 土建实务模拟题2

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

某别墅工程,设地下室一层,地为二层框架结构。其中,地下室部分的相关设说明及施工图纸如下:
1、设计说明
(1)已知现场自然地坪标高为-0.35m,水位线为-1.35,含水率为30%,-1.35m以上为二类土,-1.35m以下为三类土,机械开挖地下室土方,坑内作业,直接用自卸汽车运出5公里外。下翻构件采用人工开挖方式。
(2)混凝土:垫层送商品混凝土C15,其余均采用C30/P8泵送商品混凝土浇捣(含外、柱、基础底板及顶板)
(3)砌体:内墙采用240×115×90混凝土多孔砖,以1砖墙砌筑,砌筑砂浆为M7.5水泥砂浆转胎膜采用240×115×90混凝土实心砖,砌筑砂浆为M10
(4)门:M1221洞口尺寸1200×2100,门立框与门窗开启方向的墙面平齐,内门上配截面240×120的现浇过梁,过梁混凝土为非泵送商品混凝土C20,除另有设计外,模板均为复合木模,其中地下室外墙需要用止水对拉螺栓配合支模。
(5)部分室内装修(除楼梯间)做法如下表所述。

地面:①600×600mm地砖面层(密缝),25m厚1:3水泥砂浆铺贴②1.4mm厚JS涂料防水层,四周沿墙、柱翻高250mm③25mm厚1:3水泥砂浆找平层④基层结构
地面踢脚线:①120mm高地砖面层,1:2水泥砂浆抹灰(遍数同定额):②基层结构
内墙面(含柱面):①乳胶漆三遍②批腻子三遍:③22mm厚1:2水泥砂浆抹灰(遍数同定额);③基层结构
天棚:①混凝土板采用有107胶素水泥浆基层处理②采用干混砂浆M10抹灰③批腻子三遍④乳胶漆三遍

 

 

二级造价师,土建实务精题实战习题带答案,考试培训,二级造价师考试培训 土建实务精题实战习题带答案 二级造价师,土建实务精题实战习题带答案,考试培训,二级造价师考试培训 土建实务精题实战习题带答案

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

第二章工程计量
第一节土建工程识图
一、建筑识图概述
(一)建筑制图标准
建筑工程图是根据正投影原理及有关专业知识绘制的一种工程图纸,主要用于表示建筑工程的总体布局、内外形状、平面布置、建筑构造及装修做法等。
1图纸幅面
根据设计图纸幅面及图框尺寸的标准,可分为A0号图纸、A1号图纸、A2号图纸、A3号图纸、A4号图纸
2标题栏与会签栏
在每张图纸的右下角都必须有一个标题栏。标题栏用于填写设计单位名称、注册师签童、项目经理、修改记录及工程名称等项目。
会签栏是指工程图纸上由各工种负责人填写其所代表的有关专业、姓名、日期等的一个表格,一般位于图纸的左上角。
3图线、字体与比例
(3)比例图纸的比例是图形与实物相对应要素的线尺寸之比,它是线段长度之比,而是面积之比。
图纸上使用比例是为了将建筑物不变形地缩小或放大在图纸上,比例应该用阿拉伯数字表示,如1:1、1:10等。
4.尺寸标注
尺寸界线、尺寸线、尺寸起止符号和尺寸数字称为尺寸四要素。
(二)建筑施工图分类、作用与图示特点
1建筑施工图的分类
建筑施工图是用以指导施工的一套图纸,按内容和作用不同可分为建筑施工图、结构施工图和设备施工图三个主要部分。
2建筑施工图的作用
建筑施工图是采用正投影的原理绘制的。它用于表示房屋的总体布局、外部造型、内部布置、内外装修等情况,是房屋施工放线、砌筑、构件加工(制造)及安装门窗、室内外装修,编制工程量清单、编制施工概预算及施工组织计划的主要技术依据。
3.建筑施工图的图示特点

 

二级造价师,土建工程识图讲义,考试培训,二级造价师考试培训 土建工程识图讲义 二级造价师,土建工程识图讲义,考试培训,二级造价师考试培训 土建工程识图讲义

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

2019二级造价工程师土建工程章节

强化题:建筑面积计算
【试题】关于建筑面积、使用面积、辅助面积、结构面积、有效面积的相互关系,正确的表达式是( )。
A.有效面积=建筑面积-结构面积
B.使用面积=有效面积+结构面积
C.建筑面积=使用面积+辅助面积
D.辅助面积=使用面积-结构面积
『正确答案』A
『答案解析』本题考查的是基本概念。建筑面积=使用面积+辅助面积+结构面积=有效面积+结构面积。
【试题】下列内容中,属于建筑面积中的辅助面积的是( )。
A.阳台面积
B.墙体所占面积
C.柱所占面积
D.会议室所占面积
『正确答案』A
『答案解析』本题考查的是基本概念。辅助面积是指建筑物各层平面布置中为辅助生产或生活所占净面积的总和。例如:住宅建筑的楼梯、走道、卫生间、厨房等

 

二级造价师,土建工程强化题建筑面积计算,考试培训,二级造价师考试培训 土建工程强化题建筑面积计算 二级造价师,土建工程强化题建筑面积计算,考试培训,二级造价师考试培训 土建工程强化题建筑面积计算

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

2工程量清单计价的目的和意义

长期以来,我国的工程造价管理是按照传统的定额计价模式进行计价的,实行的是与计划经济相适应的概预算定额管理制度,在很长一段时间内,建筑工程概预算定额管理制度曾对工程造价的确定和控制起到了积极有效的作用。但进入市场经济后,对外经济与国际经济接轨,传统概预算定额管理制度已不能满足市场经济体制的需要。随着我国建设市场的快速发展,招投标制、合同制的逐步推行,工程造价管理的进一步改革,以及加入世界贸易组织与国际接轨等要求,现在的工程招投标已开始推广和采用量价分离的工程量清单报价方式。

2.1建设工程工程量清单计价规范概述

(1)实行工程量清单计价是规范建设市场秩序、适应社会主义经济发展的需要。
(2)实行工程量清单计价是促进建设市场有序竞争和健康发展的需要。
(3)实行工程量清单计价有利于我国工程造价政府管理职能的转变。
(4)实行工程量清单计价是适应我国加入世界贸易组织(the World Trade Organization)融入世界大市场的需要。

工程量清单是载明建设工程的分部分项工程项目、措施项目、其他项目、规费项目和税金项目的名称及相应数量等的明细清单。招标工程量清单必须作为招标文件的组成部分根据“2013计价规范”的规定,工程量清单主要包括封面、编制说明、分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单、规费项目清单和税金项目清单。
2.2工程量清单编制概述

工程量清单的格式

工程量清单应采用统一的格式,应由招标单位编制。其核心内容主要包括清单说明和清单表两部分。工程量清单说明主要是招标人解释拟招标工程的清单编制依据及重要作用等,提示投标申请人重视清单。工程量清单表作为清单项目和工程数量的载体,是工程量清单的重要组成部分合理的清单项目设置和准确的工程数量是清单计价的前提和基础。对招标人来讲,工程量清单是进行投资控制的前提和基础,工程量清单表编制的质量直接影响工程建设的最终结果。

土建预算员培训,工程量清单的编制,土建预算员基础培训 项目2 工程量清单的编制(52页) 土建预算员培训,工程量清单的编制,土建预算员基础培训 项目2 工程量清单的编制(52页) 土建预算员培训,工程量清单的编制,土建预算员基础培训 项目2 工程量清单的编制(52页)

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

土石方工程
某工程基础平面和剖面如图所示,已知:该工程交付施工场地标高为-0.200,设计室外地坪标高-0.150,地下水位标高-1.400,标高-1.200 以上土质为二类土,标高-1.200 以下土质为三类土,施工采用人力开挖;钢筋混凝土基础下均设 100 厚 C10 混凝土垫层,基础采用 C20 混凝
土浇捣,复合木模施工工艺;±0.000 以下为 M7.5 水泥砂浆砌筑混凝土实心砖(240*115*53)基础。
注意:土方开挖放坡系数、工作面按照浙江省 2018 版计价依据执行,其他按照 2013 版国标清单规范执行。编制:1、土方开挖工程量清单

解:H=1.75+0.1-0.2=1.65m, K=(1*0.5+0.65*0.33)/1.65=0.43,C=0.3
沟槽:
L1-1=10.2-1.2*2+(11.1-1.2-2.2)*2+10.2+11.1-1.6=42.9m
L2-2=10.2-1.2*2-1.6=6.2m
V1-1=(1.6+2*0.3+0.43*1.65)*1.65*42.9=205.95m3 V2-2=(1.4 +2*0.3+0.43*1.65)  *1.65*6.2=27.72m3

V1-1 三类土=(1.6+2*0.3+0.43*0.65)*0.65*42.9=69.14m3

V1-1 二类土=205.95-69.14=136.81m3

V2-2 三类土=(1.4+2*0.3+0.43*0.65)*0.65*6.2=9.19m3

V2-2 二类土=27.72-9.19=18.53m3
小计:V 沟槽三类土=69.14+9.19=78.33m3 V 沟槽二类土=136.81+18.53=155.34m3
基坑: VJ-1=[(2.4+2*0.3+0.43*1.65)2*1.65+(0.432*1.653)/3]*2=45.96m3 VJ-2=[(2.2+2*0.3+0.43*1.65) *(2.4+2*0.3+0.43*1.65)*1.65+(0.432+1.653) /3]*2=43.51m3 VJ-1 三类土=[(2.4+2*0.3+0.43*0.65)2*0.65+(0.432*0.653)/3]*2=14.02m3

VJ-2 三类土=[(2.2+2*0.3+0.43*0.65) *(2.4+2*0.3+0.43*0.65)*0.65+(0.432+
0.653)/3]*2=13.16m3

V 基坑三类土=14.02+13.16=27.18m3 V 基坑二类土=45.96+43.51-27.18=62.29m3

 

二级造价师,土建案例培训,考试培训,二级造价师考试培训 土建案例培训 二级造价师,土建案例培训,考试培训,二级造价师考试培训 土建案例培训

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

试题一
如图所示基础平面图,具体做法为:混凝土条形基础为C20预拌混凝土;砖基础采240×115×53机砖,干混砌筑砂浆M10砌筑,并在标高-0.06m处设置20厚防水砂浆防潮层;纵横墙体交接处设置截面240×240构造柱,混凝土为C20预拌混凝土;设地面作法为:1.30厚黄砂垫层;2.60厚C15混凝土垫层 3.20厚1∶2.5水泥砂浆面层,根据工程地质勘探资料土方类别为三类。已知:混凝土支模应增加工作面0.40m ,砖基础砌筑工作面为0.20m,该工程采用人工配合反铲挖掘机挖土坑上作业,放坡系数为1:0.67,余土采用自卸汽车外运10km,采用人工平整场地,混凝土模板采用复合模板,1-1剖面底宽1.3m,2-2剖面底宽1.5m。
问题: 1.根据上述已知条件列式计算平整场地、挖沟槽土方、混凝土条形基础、砖砌条形基础(±0.00以下构造柱工程量为0.41m3)、基底钎探工程量(10分)? 2.将问题1中计算的工程量和已知的工程量及消耗量定额子目完成工程预(结)算表(表1)中定额直接费及定额人工费的计算(2分)。 3.假设企业管理费及利润分别为人工费的25.13%和15.99%,完成表中综合单价计算(3分)?

试题一
解答
问题一:根据上述已知条件列式计算该工程的工程量。

1.平整场地S=(6+0.24)×(3.00+3.30+0.24)=40.81m2 2.计算挖地槽土方工程量
(1)基础数据
①开挖方案,本例混凝土条基需支模,所以只有一次开挖至-1.80m。
开挖深度h=1.8-0.3=1.5m。 ②确定是否需要放坡和增加工作面
放坡系数为1∶0.67, K=0.67。
基础工作面C=0.40m.
(2)选用计算公式,从图中取定数据计算挖方工作量VW: ①公式:VW=(B+2C+Kh)·h·L
②确定有关数据:
1—1:L(位于外墙)取中心线长=(3.3+3.0)×2=12.6m
B=1.3m C=0.4m K=0.5 h=1.5 2—2:L1(位于外墙部分取中心线长)=6.0×2=12m L2(位于内墙部分取净长线长)=6-0.65×2=4.7m
B=1.5m C=0.4m K=0.5 h=1.5 (3)计算挖方工程量VW 1—1:V1—1=(1.3+2×0.4+0.67×1.5)×1.5×12.6=58.68m3 2—2:V2—2=(1.5+2×0.4+0.67×1.5)×1.5×(12.0+4.7)=82.79m3 VW=V1—1+V2—2=58.68+82.79=141.47m3
3.计算混凝土条形基础
(1)基础数据
1—1:L(位于外墙)取中心线长=(3.3+3.0)×2=12.6m
B=1.3m h=0.40m 2—2: L1(位于外墙部分取中心线长)=6.0×2=12m L2(位于内墙部分取净长线长)=6-0.65×2=4.7m
B=1.5m h=0.40m (2)混凝土基础工程量
V=混凝土条基=0.4×1.3×12.6+0.4×1.5×(12+4.7)=16.57m3 S=模板面积=0.4×2×12.6+0.4×2×(12+4.7)=23.44m2 4.基底钎探
S=基础底面积=1.3×12.6+1.5×(12+4.7)=41.43m2
5.计算砖砌条形基础工程量
(1)基础数据
1—1:L(位于外墙)取中心线长=(3.3+3.0)×2=12.6m
S=0.24×(1.80-0.40)+ 0.12×0.065×10×2=0.492m2 2—2: L1(位于外墙部分取中心线长)=6.0×2=12m L2(位于内墙部分取净长线长)=6-0.12×2=5.76m
S=0.24×(1.80-0.40)+ 0.12×0.065×10×2=0.492m2 (2)砖基础体积
V=(12.60+12+5.76)× 0.492-0.41 =14.82-0.41=14.53m3

 

 

二级造价师,考试培训,课件计量与计价实务模拟试题及答案,二级造价师考试培训 课件计量与计价实务模拟试题及答案 二级造价师,考试培训,课件计量与计价实务模拟试题及答案,二级造价师考试培训 课件计量与计价实务模拟试题及答案

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

问题专业:安装,预算,安装算量GQI,

提问日期:2021-09-26 10:57:12

提问网友:豆豆浆


北京,安装,安装算量GQI,预算,答疑:灯具交替连接回路什么意思-北京安装预算安装算量GQI如图

1、灯具交替连接回路是什么意思?

2、算量有什么影响?


解答网友:天天学习造价


就是WL1和WL2隔一个灯一连一个。。

相当于WL1的灯-WL2的灯-WL1的灯-WL2的灯这样连,

算量在末端的最后一个灯有一个回路是不用连到的。

3.1.1建筑装饰工程列项

1建筑装饰工程列项的概念

建筑装饰工程列项是指列出房屋建筑与装饰工程的分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单的清单项目及列出各清单项目组价(综合单价分析)时的定额项目,以确定建筑装饰工程的计算内容。

3.1建筑装饰工程列项与算量概述

2建筑装饰工程列项的依据

(1)清单列项的依据有《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB505842013)、工程招标文件、工程设计文件、工程施工方案和工程施工组织设计

(2)组价时定额列项的依据有地区《建筑装饰工程消耗量标准》、企业定额、工程招标文件、工程施工方案、工程施工组织设计和工程量清单。

2建筑装饰工程算量的概念

建筑装饰工程算量是指依据工程量计算规则计算出建筑装饰工程各清单项目和定额项目的工程量。

3.1建筑装饰工程列项与算量概述

3建筑装饰工程算量的依据

(1)清单算量的依据清单算量的依据有《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB505842013)、工程招标文件、工程设计文件、工程施工方案和工程施工组织设计

(2)组价时定额算量的依据。组价时定额算量的依据有地区《建筑装饰工程消耗量标准》、企业定额、工程招标文件、工程施工方案、工程施工组织设计和工程量清单。

土建预算员培训,建筑面积的计算,土建预算员基础培训 项目3 建筑面积的计算35 土建预算员培训,建筑面积的计算,土建预算员基础培训 项目3 建筑面积的计算35 土建预算员培训,建筑面积的计算,土建预算员基础培训 项目3 建筑面积的计算35

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

工程造价及计价特征
知识点:工程造价含义
含义一:从投资者(业主)角度
建设一项工程预期开支或实际开支的全部固定资产投资费用。
含义二:从市场交易角度
在发承包交易活动中形成的建筑安装工程费用。
工程承发包价格是工程造价中一种重要且较为典型的工程造价形式,是在建筑市场通过发承包交易(多数为招标投标),由需求主体(投资者或建设单位)和供给主体(承包商)共同认可的价格。

工程造价相关概念
知识点:静态投资与动态投资
静态投资是指不考虑物价上涨、建设期贷款利息等影响因素的建设投资。包括:建筑安装工程费、设备和工器具购置费、工程建设其他费用、基本预备费,以及因工程量误差而引起的工程造价的增减值等。
动态投资是指考虑物价上涨、建设期贷款利息等影响因素的建设投资。除包括静态投资外,还包括建设期贷款利息、涨价预备费等。
动态投资概念较为符合市场价格运行机制,使投资的估算、计划、控制更加符合实际。
动态投资包含静态投资,静态投资是动态投资最主要的组成部分,也是动态投资的计算基础。

 

二级造价师,建设工程造价基础知识讲义,考试培训,二级造价师考试培训 建设工程造价基础知识讲义 二级造价师,建设工程造价基础知识讲义,考试培训,二级造价师考试培训 建设工程造价基础知识讲义

资源链接请先登录(扫码可直接登录、免注册)
①本文档内容版权归属内容提供方。如果您对本资料有版权申诉,请及时联系我方进行处理(联系方式详见页脚)。
②由于网络或浏览器兼容性等问题导致下载失败,请加客服微信处理(详见下载弹窗提示),感谢理解。
③本资料由其他用户上传,本站不保证质量、数量等令人满意,若存在资料虚假不完整,请及时联系客服投诉处理。

手机扫码、免注册、直接登录

 注意:QQ登录支持手机端浏览器一键登录及扫码登录
微信仅支持手机扫码一键登录

账号密码登录(仅适用于原老用户)